Опубликовано: 460

В белорусский парламент прошли оппозиционеры

В белорусский парламент прошли оппозиционеры Фото - РИА-Новости

В парламент Белоруссии войдет представитель оппозиции.

Об этом, как передает РИА-Новости, сообщила глава ЦИК республики Лидия Ермошина на пресс-конференции в понедельник, 12 сентября, в Минске.  Ермошина рассказала, что знает победителя по одному из округов Минска — это член Объединенной гражданской партии Анна Конопацкая.

На своем избирательном округе оппозиционер обошла первую женщину-кандидата в президенты Белоруссии Татьяну Короткевич, баллотировавшуюся в 2015 году.

Еще одним представителем оппозиции в парламенте стала заместитель председателя относящегося к белорусской оппозиции «Общества белорусского языка», научный сотрудник Института языкознания Академии наук Елена Анисим. Она победила в одном из округов Минской области. В предыдущем составе белорусского парламента представителей оппозиции не было.

По имеющимся данным, в парламент также вошли представители Коммунистической партии Белоруссии, Белорусский патриотической партии и Республиканской партии труда и справедливости.

Итоговая явка избирателей на состоявшиеся в воскресенье выборы в нижнюю палату парламента составила 74,32 процента. Парламентские выборы проходили по мажоритарной системе — в 110 округах выбирали 110 депутатов почти из 485 претендентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи