В Белоруссии задержали попытавшегося сбежать в Литву оппозиционера - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Белоруссии задержали попытавшегося сбежать в Литву оппозиционера

В Белоруссии задержали попытавшегося сбежать в Литву оппозиционера

До попытки пересечь литовско-белорусскую границу он скрывался от ответственности за администрирование экстремистского Telegram-канала в России.

  • 23 Июля 2021
  • 105
Фото - Caravan.kz

В Белоруссии сотрудники правоохранительных органов задержали попытавшегося сбежать в Литву оппозиционера. Об этом в своем Telegram-канале сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Белоруссии Ольга Чемоданова, передает Caravan.kz.

Задержанный, по мнению правоохранителей, причастен к разрисовке объектов инфраструктуры в городе Островце.

На допросе он рассказал, что разрисовал в бело-красно-белый цвет стелу на въезде в город, а также сменил государственный флаг на БЧБ-полотно (сокращение от «бел-чырвона-белы» — бело-красно-белый) на здании одной из школ.

Мужчина надеялся получить убежище в одной из стран Европейского союза, для чего опубликовал снимки разукрашенных объектов в своем Telegram-канале. После этого он попытался пересечь литовско-белорусскую границу, однако вследствие неудачи отправился в Минск, где и был задержан.

Сообщается, что до попытки пересечь литовско-белорусскую границу он скрывался от ответственности за администрирование экстремистского Telegram-канала в России.

Ранее в Белоруссии из-за развешенных на окне бело-красно-белых сердечек была арестована 59-летняя пенсионерка Наталья Хомич.

Одним из символов протестов в Белоруссии является бело-красно-белое знамя («бел-чырвона-белы сьцяг», БЧБ). В 1991-1995 годах оно было государственным флагом республики. На референдуме 1995-го большинство белорусов проголосовали за то, чтобы заменить его на красно-зеленое, напоминающий флаг Белорусской ССР. В январе президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил поправки в КоАП, согласно которым за использование данной символики гражданам будут выписывать крупные штрафы.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта