В Белоруссии сотрудники правоохранительных органов задержали попытавшегося сбежать в Литву оппозиционера. Об этом в своем Telegram-канале сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Белоруссии Ольга Чемоданова, передает Caravan.kz.
Задержанный, по мнению правоохранителей, причастен к разрисовке объектов инфраструктуры в городе Островце.
На допросе он рассказал, что разрисовал в бело-красно-белый цвет стелу на въезде в город, а также сменил государственный флаг на БЧБ-полотно (сокращение от «бел-чырвона-белы» — бело-красно-белый) на здании одной из школ.
Мужчина надеялся получить убежище в одной из стран Европейского союза, для чего опубликовал снимки разукрашенных объектов в своем Telegram-канале. После этого он попытался пересечь литовско-белорусскую границу, однако вследствие неудачи отправился в Минск, где и был задержан.
Сообщается, что до попытки пересечь литовско-белорусскую границу он скрывался от ответственности за администрирование экстремистского Telegram-канала в России.
Ранее в Белоруссии из-за развешенных на окне бело-красно-белых сердечек была арестована 59-летняя пенсионерка Наталья Хомич.
Одним из символов протестов в Белоруссии является бело-красно-белое знамя («бел-чырвона-белы сьцяг», БЧБ). В 1991-1995 годах оно было государственным флагом республики. На референдуме 1995-го большинство белорусов проголосовали за то, чтобы заменить его на красно-зеленое, напоминающий флаг Белорусской ССР. В январе президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил поправки в КоАП, согласно которым за использование данной символики гражданам будут выписывать крупные штрафы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу