В отличие от прежних акций, в ходе которых участники собирались на одной из центральных площадей Минска, 13 июля "революционеров" просят с 18:30 до 19:00 прийти в один из шести торговых центров столицы.
"Обязательно заходим внутрь, гуляем по магазину, сидим в кафе, не выходим из торгового центра до 19:00", — советуют организаторы акции в группе "Революция через социальные сети" в социальной сети "ВКонтакте". Если торговый центр будет закрыт, то участникам акции предлагают находиться возле него.
В 19:00 все должны выйти из торговых центров, зайти в метро и доехать либо до станции "Площадь Победы", либо до "Академии наук" (в зависимости от того, какая из станций ближе). После этого участники "революции" должны идти навстречу друг другу, а ровно в 20:00 у всех, по замыслу организаторов, зазвонят будильники на мобильных телефонах.
"План на 13-е число — жизнеспособная модель, по которой можно относительно безопасно работать с людьми, именно работать, а не кричать на Октябрьской площади, когда тебя тянут в автозак. Нам нужны не эмоции, нам нужен результат", — заявил на страничке группы один из организаторов. Ранее главный администратор группы Вячеслав Дианов заявил "Ленте.Ру", что главная цель протестов — отставка президента страны Александра Лукашенко.
Акции "Революция через социальные сети" проходят по средам с начала июня 2011 года. Сначала милиция относилась к ним спокойно, однако со второй половины июня милиция действует все жестче. Всего, по подсчетам правозащитного центра "Весна", с 15 июня по 6 июля было задержано около 1800 человек. Многие из них получили до 15 суток административного срока.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
26-27 марта частично перекроют дороги Шымкента
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом