Опубликовано: 60

В Беларуси приняли закон о смертной казни за попытку теракта

В Беларуси приняли закон о смертной казни за попытку теракта

Беларусь - единственная страна Европы, в законодательстве которой существует смертная казнь как мера наказания. В последние десять лет ее применяли редко.

Совет республики Национального собрания 4 мая одобрил законопроект, который позволяет приговаривать к смертной казни за "покушение на терроризм и убийство политических деятелей" при определенных отягчающих обстоятельствах, сообщает Deutsche Welle.

Нижняя палата парламента приняла этот проект 27 апреля. Чтобы документ вступил в силу, его должен подписать президент Беларуси Александр Лукашенко.

Авторы проекта объяснили необходимость ужесточить закон тем, что "в последнее время в отношении Беларуси предпринимаются многочисленные попытки искусственно нарастить градус террористической угрозы", чему якобы способствуют "люди из-за рубежа", желающие "дестабилизировать социально-экономическую ситуацию, создать атмосферу напряженности и страха в обществе".

К смертной казни, согласно документу, смогут прибегать в случаях преступлений, "сопряженных с гибелью людей": покушения на убийство иностранных политиков и членов международных организаций, попыток совершить теракт, в том числе с использованием ядерных, химических или биологических веществ, а также покушения на убийство политиков и общественных деятелей "в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, устрашения населения, дестабилизации общественного порядка".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи