Опубликовано: 60

В Баянауле полностью потушили пожар

В Баянауле полностью потушили пожар Фото - Tengrinews

Пожар в Баянаульском национальном парке полностью потушен.

Об этом сообщили в пресс-службе акимата Павлодарской области, передает Tengrinews.kz.

В акимате заверили, что лес от возгорания практически не пострадал.

- С утра сотрудники ЧС совершили облет. Как и вчера, открытых очагов пламени не обнаружено. Сейчас мы можем говорить о полной ликвидации пожаров на территории всего района, в том числе и в национальном парке. Работы по тушению осложнял сильный ветер, в то же время из-за этого огонь шел низом и сгорели только сухостой и валежник. То есть лес остался нетронутым, - прокомментировал аким Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинов.

По его словам, большую помощь в тушении огня оказали сотрудники противопожарной службы Аксу, Экибастуза и Павлодара, работники нацпарка и жители района. Пожары в Баянаульском районе начались 22 сентября. Быстрому распространению пламени способствовали высокая температура воздуха и сильный ветер. Огнем оказались охвачены территории пяти сельских округов. В борьбе со стихией были задействованы более 500 человек и 120 единиц техники. На помощь из Усть-Каменогорска прибыл вертолет Ми-171 АО "Казавиаспас", оснащенный трехтонной цистерной.

По данным департамента по ЧС Павлодарской области, ориентировочная площадь возгорания составила 93 гектара. Пожару присвоили самый высокий, пятый класс опасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи