Трибунал по военным преступлениям признал Абдула Кадера Муллу виновным в преступлениях против человечности во время войны за независимость от Пакистана 1971 года. Абдула Кадер Мулла стал первым человеком, казненным в Бангладеш по приговору трибунала по военным преступлениям.
Казнь состоялась в центральной тюрьме Дакки. По словам родственников Абдулы Кадера Муллы, которым разрешили последнее свидание с приговоренным, лидер исламистов заявил, что счастлив стать мучеником за исламистское движение в Бангладеш.
Казнь Абдула Кадера Муллы была назначена на 10 декабря, однако в последнюю минуту ее отложили после того, как осужденному дали право на апелляцию. Однако уже 12 декабря апелляция была отклонена Верховным судом Бангладеш.
В день исполнения приговора сотни людей вышли на улицы Дакки, празднуя казнь Абдулы Кадера Муллы. Однако члены партии «Джамаат-и-Ислами», руководство которой ранее поклялось отомстить за смерть своего лидера, устроили акции протеста. В ходе столкновений исламистов с полицейскими погибли не менее трех человек. 15 декабря члены и сторонники «Джамаат-и-Ислами» планируют провести общенациональную забастовку.
Ранее, в феврале 2013 года, Абдул Кадер Мулла был приговорен трибуналом к пожизненному заключению. Однако позже трибунал изменил приговор. Это вызвало осуждение не только у сторонников «Джамаат-и-Ислами», которые считают преследование лидеров партии политически мотивированным, но и у международных правозащитных групп. Так, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай обратилась к властям Бангладеш с требованием отложить казнь, заявив, что трибунал не соответствовал международным стандартам, необходимым для вынесения смертного приговора.
Трибунал по военным преступлениям был создан в Бангладеш в 2010 году. Его целью является расследование преступлений времен войны 1971 года, когда Бангладеш боролся за независимость от Пакистана. В этой войне лидеры «Джамаат-и-Ислами» и Националистической партии выступали против отделения Бангладеш.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы задержали мужчин с наркотиками и оружием
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом