В Балхаше обсудили вопросы религиозного экстремизма - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+6 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Балхаше обсудили вопросы религиозного экстремизма

В Балхаше обсудили вопросы религиозного экстремизма

Угрозы распространения международного терроризма и экстремизма, а также меры противодействия обсудили на областном семинаре в Балхаше.

  • 28 Октября 2014
  • 2827
Фото - Caravan.kz

Организаторами этой встречи выступили управление по делам религий Карагандинской области, центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений Карагандинской области, а также общественное объединение «Нұрлы білім», передает Zakon.kz

В семинаре приняли участие государственные служащие, сотрудники правоохранительных органов и системы образования города Балхаш, Шетского, Актогайского, Каркаралинского районов.

Безопасности общества и его граждан сегодня уделяется немало внимания, согласно задачам, поставленным Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в стратегии «Казахстан-2050». Особый акцент сегодня делается на религиозной безопасности казахстанцев, в первую очередь, подрастающего поколения.

В ходе проведения семинара было разъяснено понятие «международный религиозный терроризм и экстремизм», факторы угрозы, тенденции распространения, правовые меры противодействия, мировой опыт борьбы с религиозно мотивированным экстремизмом и терроризмом, в частности на примере Республики Дагестан, Чеченской Республики, Ирака, Афганистана и др.

Мероприятие было открыто приветственным словом руководителя отдела внутренней политики города Балхаш. Модератором являлся председатель Общественного объединения «Нұрлы білім» Рустем Сыздыков.

Участники и гости семинара отметили, что в борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом должны быть задействованы все общественные сегменты, в том числе религиозные деятели, социально-политические структуры, силовые структуры и население страны. Разъяснительная работа должна не только среди молодежи, но и среду практикующих верующих, светского населения, а также в исправительных учреждениях. 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта