Заявив об этом журналистам, замминистра отметил, что такая реакция официального Тегерана может серьезно осложнить региональное сотрудничество двух стран. При этом Халафов отказался однозначно отвечать на вопрос о возможной отмене или переносе сроков официального визита президента Гейдара Алиева в Иран. По мнению высокопоставленного дипломата, курирующего в азербайджанском МИД вопросы, связанные с определением правового статуса Каспия, агрессивные шаги иранских властей в регионе направлены против интересов других прикаспийских государств и вызваны притязаниями Тегерана на 1/5 часть морской акватории и дна.
Призывая руководство Ирана отказаться от политики демонстрации силы, Халафов заявил, что Азербайджан ждет от своих соседей ответственного подхода к решению каспийских проблем.
Напомним, что противостояние ИРИ и Азербайджана на Каспии началось после того, как вечером 23 июля иранский военный корабль, угрожая применением силы, выдворил азербайджанское исследовательское судно «Геофизик-3» из зоны, где велись разведочные работы на перспективных структурах «Алов», «Шарг» и «Араз». В тот же день самолеты ВВС ИРИ трижды нарушали воздушное пространство Азербайджана, а вертолеты иранских погранвойск вели интенсивное наблюдение вдоль границы двух стран. Следует также отметить, что вчера все иранские СМИ, ссылаясь на источники в МИД ИРИ, обвинили в нарушении границ азербайджанскую сторону, которая по их данным, пыталась с помощью военного корабля захватить месторождение «Алборз».
Выборы в Курултай 2026
Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы за несколько минут украли велосипед
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Кто вы господин Жакупов? Что скрывает образ успешного блогера
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов