В Австралии в кафе захватили нескольких заложников - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Австралии в кафе захватили нескольких заложников

В Австралии в кафе захватили нескольких заложников

Район в центре Сиднея, где располагается кафе Lindt, оцеплен полицией.

  • 15 Декабря 2014
  • 630
Иллюстрация Caravan.kz

Как минимум один неизвестный вооруженный человек захватил заложников из кафе австралийского города Сидней, сообщает Русская служба ВВС.

Представитель компании Lindt, которая является владельцем кафе, говорит что на момент захвата в здании находились 10 работников и 30 посетителей.

На кадрах, которые показывают по австралийскому телевидению, видны по меньшей мере три заложника, которые стоят с поднятыми руками напротив окна, а рядом черный флаг с надписью по-арабски.
Флаг похож на те, которые используют джихадисты из "Исламского государства".

Район в центре города, где располагается кафе Lindt, оцеплен полицией.
По сообщению корреспондента Австралийской радиовещательной корпорации, к месту происшествия подъехала бронетехника сил правопорядка. Также телеканал сообщил со ссылкой на очевидцев о звуках стрельбы, но подтверждения этой информации нет.

Глубокая обеспокоенность

Были эвакуированы некоторые известные здания города, в том числе Сиднейский оперный театр. Местные СМИ сообщили, что воздушное пространство над центральной частью города было закрыто для полетов.

Австралийский премьер-министр Тони Эбботт заявил, что ситуация вызывает "глубокую обеспокоенность".
"Пусть австралийцы не сомневаются в том, что правоохранительные органы и службы безопасности хорошо подготовлены и оснащены всем необходимым. Они работают тщательно и профессионально", — сказал он. Эбботт добавил, что мотивы захватчиков неизвестны, но не исключил политического подтекста.

Созвано совещание национального комитета безопасности.
В сентябре полиция арестовала и предъявила обвинения человеку, который угрожал отрубить голову прохожему в центре Сиднея.
В понедельник суд в Сиднее предъявил обвинение двум подозреваемым в терроризме.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов