Опубликовано: 640

В Австралии в кафе захватили нескольких заложников

В Австралии в кафе захватили нескольких заложников

Район в центре Сиднея, где располагается кафе Lindt, оцеплен полицией.

Как минимум один неизвестный вооруженный человек захватил заложников из кафе австралийского города Сидней, сообщает Русская служба ВВС.

Представитель компании Lindt, которая является владельцем кафе, говорит что на момент захвата в здании находились 10 работников и 30 посетителей.

На кадрах, которые показывают по австралийскому телевидению, видны по меньшей мере три заложника, которые стоят с поднятыми руками напротив окна, а рядом черный флаг с надписью по-арабски.
Флаг похож на те, которые используют джихадисты из "Исламского государства".

Район в центре города, где располагается кафе Lindt, оцеплен полицией.
По сообщению корреспондента Австралийской радиовещательной корпорации, к месту происшествия подъехала бронетехника сил правопорядка. Также телеканал сообщил со ссылкой на очевидцев о звуках стрельбы, но подтверждения этой информации нет.

Глубокая обеспокоенность
Были эвакуированы некоторые известные здания города, в том числе Сиднейский оперный театр. Местные СМИ сообщили, что воздушное пространство над центральной частью города было закрыто для полетов.

Австралийский премьер-министр Тони Эбботт заявил, что ситуация вызывает "глубокую обеспокоенность".
"Пусть австралийцы не сомневаются в том, что правоохранительные органы и службы безопасности хорошо подготовлены и оснащены всем необходимым. Они работают тщательно и профессионально", - сказал он. Эбботт добавил, что мотивы захватчиков неизвестны, но не исключил политического подтекста.

Созвано совещание национального комитета безопасности.
В сентябре полиция арестовала и предъявила обвинения человеку, который угрожал отрубить голову прохожему в центре Сиднея.
В понедельник суд в Сиднее предъявил обвинение двум подозреваемым в терроризме.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи