В Атырауской области установили причины массовой гибели скота - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Атырауской области установили причины массовой гибели скота

В Атырауской области установили причины массовой гибели скота

Ранее сообщалось, что в пробах не были обнаружены возбудители болезней инфекционной анемии и ринопневмонии лошадей.

  • 22 Мая 2022
  • 86
Фото - Caravan.kz

По результатам исследований установили другие болезни, сообщает Zakon.kz.

Массовую гибель скота в марте этого года зарегистрировали сразу в трех районах Атырауской области: Кызылкогинском, Исатайском и Курмангазинском, сообщает «Мой ГОРОД».

Тогда руководитель Управления ветеринарной станции Атырауской области Азамат Айткалиев говорил, что местные ветеринары отобрали пробы крови у больных животных и отправили их в областную ветеринарную лабораторию и в Национальный референтный центр ветеринарии.

По результатам акта исследования Национального референтного центра ветеринарии в пробах больных животных не обнаружили возбудителей болезней инфекционной анемии и ринопневмонии лошадей.

Специалист Казахского научно–исследовательского института ветеринарии Серикбай Кадыров заявлял, что у заболевших животных наблюдаются признаки нервно-паралитической интоксикации.

Сейчас стало известно, что у погибшего скота выявили три болезни. Пробы крови и патологические материалы, взятые у больного и умершего скота, направили во все лаборатории на территории республики для выяснения причин гибели.

Взятые пробы дали отрицательный результат на инфекционную анемию (ИНАН) и ринопневмонию лошадей. Получен отрицательный результат на трипаносомоз (во время эпизоотических исследований ученые подозревали эту болезнь).

Однако выявили возбудителей делафондиоза, гастрофилеза и параскаридоза. По результатам исследований эти болезни являются причиной массовой гибели скота. Для борьбы с болезнями ученые предложили владельцам скота и ветеринарным врачам принимать меры по лечению и профилактике паразитарной болезни крови и гельминтозов,-  сообщил начальник отдела областного управления сельского хозяйства Нуркен Бояров.

Эти болезни не заразны для людей, и их лечение не финансируется из бюджета.

Напомним, ранее появилась информация о втором погибшем при взрыве в Шымкенте.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС