Опубликовано: 1600

В Атырауской области умер ребенок, не дождавшись медпомощи

В Атырауской области умер ребенок, не дождавшись медпомощи

Семилетний мальчик умер от термических ожогов, не дождавшись медицинской помощи, в селе Акколь Атырауской области, пишет региональное издание «Ак Жайык».

По информации полиции, вечером 2 декабря ребенок был дома с отцом и двумя братьями, когда мать семейства отлучилась в магазин. Мальчик делал уроки на кухне, остальные члены семьи были в другой комнате. Нагнувшись за упавшей ручкой, ребенок задел стол, на котором стояла электроплита с кипящим бульоном. Содержимое кастрюли вылилось на него. Вернувшаяся из магазина мать сразу же отправилась за врачом в сельскую амбулаторию. Но медик ограничилась тем, что выписала мазь «Пантенол», пообещав прийти и осмотреть пострадавшего на следующее утро.

Несчастный случай произошел примерно в 18 часов. В десять вечера у мальчика начались судороги, он стал бредить, и мать позвонила врачу на сотовый телефон с просьбой отправить их в больницу. Медик вновь отказала им в помощи, повторив, что сама навестит больного утром. В 9.30 утра 3 декабря она в сопровождении еще одного врача наконец пришла на вызов, и, увидев состояние мальчика, вызвала скорую. Дорога в районную больницу из-за гололеда заняла полтора часа. К тому времени врачи уже не смогли спасти ребенка, он умер от болевого шока.

По факту смерти ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза, её результаты пока не готовы. В отношении медицинского работника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РК («Неоказание помощи больному», повлекшее его смерть»), с неё взята подписка о невыезде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи