... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Атырауской области суд защитил права полицейского в споре с начальством

09.11.2023

Судебная коллегия по гражданским делам Атырауского областного суда отменила решение суда первой инстанции по гражданскому делу по иску департамента полиции Атырауской области к ответчику Ж. А. о взыскании имущественного вреда.

1 октября 2021 года служебный автомобиль Skoda Oktavia, который находился во дворе дома у ответчика, внезапно загорелся. Автомобиль приказом был закреплен за старшим инспектором дорожной и технической инспекции Индерского районного отдела полиции, сообщает prosud.kz.

По факту возбудили уголовное дело, но виновное лицо в поджоге автомобиля не установили. В результате проведения служебной проверки начальник департамента привлек ответчика к дисциплинарному взысканию в виде понижения в звании.

Согласно заключению экспертизы, средняя рыночная стоимость автомобиля Skoda Oktavia составила 4 209 263 тенге, а стоимость действительных частей данного автомобиля после возгорания составила 841 247 тенге. Истец обратился в суд с иском и просил взыскать с ответчика материальный ущерб в местный бюджет.

Индерский районный суд Атырауской области иск удовлетворил частично, с ответчика в пользу государства взыскали 1,5 млн тенге ущерба, 45 тыс. тенге госпошлины, затраты на экспертизу в сумме 131 403 тенге. Истцу отказали в иске на сумму 2 709 263 тенге.

Судебная коллегия рассмотрела дело по жалобе ответчика, который просил отменить решение суда, указав, что письменный договор о материальной ответственности между сторонами не заключен.

"Коллегия приняла новое решение об отмене решения суда и отказе в удовлетворении требования истца. В ходе рассмотрения дела истец не предоставил в суд первой инстанции подтверждающие доказательства об остаточной стоимости автомобиля в размере 3 180 000 тенге и не установлено лицо, совершившее уголовное правонарушение", – сообщили в Атырауском областном суде.

Судебная коллегия по гражданским делам Атырауского областного суда решение суда первой инстанции отменила и вынесло новое решение, в иске было отказано.

Апелляционная жалоба полицейского удовлетворена.