ОАО “Атырау-Жарык”, поставщик электроэнергии, намерен в новом году повысить тарифы за электроэнергию для юридических лиц с 4,30 тенге до 5,40 тенге за 1 кВт/ч, для населения с 2,5 тенге до 3,30 тенге за 1 кВт/ч.
Повышение тарифа монополист мотивирует ростом стоимости покупной электроэнергии от оптовых поставщиков и увеличением электрических нагрузок. За последние несколько лет потребление электроэнергии в области увеличилось на 2-5%. На сегодняшний день из 9385 км линии электропередачи 52% изношено и не соответствуют требованиям правил эксплуатации. По словам президента “Атырау-Жарык” Айбара Рахманова, на модернизацию и реконструкцию оборудования необходимо 2 млрд. тенге.
КГП “Водоканал” также намерен повысить тарифы. В частности, существующий сегодня тариф — 12,53 тенге за 1 куб. м воды предлагается увеличить до 71,40 тенге, тариф за услуги канализации, составляющий 14,49 тенге за 1 куб. м — до 59,62 тенге. Руководство “Водоканала” объясняет это убыточной деятельностью предприятия. На 1 октября 2002 года долг предприятию составил 46,7 млн. тенге.
Как сообщили в антимонопольном департаменте, окончательное решение по тарифам будет принято 16 декабря.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора