Инцидент случился на месторождении «Морское» в Жылыойском районе, передает телеканал «Хабар24».
В настоящее время на месте происшествия работают специалисты департамента экологии области. Площадь разлива составила около 750 квадратных метров. Как сообщается, нефть разлилась только на территории буровой площадки. На данный момент территория очищена от загрязненной почвы, организована перевозка шлама в Мангистаускую область на специализированный полигон для последующей утилизации. Взяты пробы почвы для определения степени загрязнения, а также оценки ущерба окружающей среде.
— На данный момент на месте работают представители всех ответственных органов. Расследуют причины инцидента, работают на устранение последствий разлива нефти. Ситуация находится под контролем местных исполнительных органов , ― пояснил аким Жылыойского района Алиммухамед Куттымуратулы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов