В июне 2015 года женщина подала объявление о предоставлении услуг по снятию порчи, сглаза и духовном лечении в местных СМИ. Одна из будущих жертв, позвонив по указанному в объявлении номеру телефона, договорилась о встрече с "целительницей". Когда она с ней встретилась, та сразу же сказала о наложенной на нее сильной порче, которую она может снять за 333 тысячи тенге. Женщина поверила и отдала деньги.
– В свою очередь подсудимая после проведения обряда возвратила полученные от потерпевшей деньги, тем самым укрепив доверительные отношения. Затем потерпевшая вновь обратилась к "целительнице" с просьбой вылечить ее младшего брата, и та за данную услугу попросила 2 млн. 331 тыс. тенге, – пояснил "КАРАВАНУ" пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай ГАЛИЕВ. – Между тем, не подозревая ничего плохого, потерпевшая вновь пришла домой к авантюристке, и та начала обряд снятия порчи с больного брата, для чего-то усыпив потерпевшую. Проснувшись, та обнаружила, что в квартире нет ни подсудимой, ни денег.
Суд приговорил мошенницу к 3 годам лишения свободы условно.
Атырау
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина