Немного предыстории. Строительство флагштока началось в сентябре 2018 года, и планировали его завершить ближе к концу следующего года. Спонсорскую поддержку на важную стройку оказало ТОО “Тенгизшевройл” в рамках добровольной программы социальных инфраструктурных проектов “Игілік”. А в декабре 2019 года случилось непредвиденное. Когда подул сильный с порывами ветер, флагшток рухнул, разрыв пришелся на месте сварного шва. Его делали в Турции, и поставщик отправил в Атырау готовую продукцию. Поначалу думали, что имеет место производственный брак. Все точки над "i" поставила прокуратура Атырауской области. Оказывается, имели место нарушения условий проектно-сметной документации, без согласования авторского надзора подрядчик установил флагшток, который по стоимости в 3 раза дешевле, чем было по смете (203 миллиона тенге). Новый флагшток снова заказали в Турции, но на другом заводе. Объект торжественно сдали в декабре 2020 года. Казалось бы, вот теперь флаг страны будет развеваться день и ночь. Не тут-то было.
Символ государства появлялся на флагштоке редко. Атыраусцы недоумевали, в чем причина. Появлялись сообщения, что, дескать, виновата погода, сильный ветер портит флаг, его попросту берегут.
Судьбу символа государства рассмотрели на недавней внеочередной XI сессии Атырауского областного маслихата. Депутат Нурлан МУТАЛИЕВ считает, что все разговоры о влиянии погодных условий не всегда соответствуют действительности.
– Я навел справки о погодных условиях и силе ветра. Только в редких случаях его скорость достигала 11 метров в секунду, при которой флаг должен сниматься. В остальные дни сила ветра не была такой опасной. В чем же тогда дело? Вся суть заключается в размере флага, – заявил на сессии депутат Муталиев. – Согласно конструктивному решению, которое предоставил автор проекта Самат АБИЛОВ, “высота проектированного флагштока должна быть 91 метр, с естественным развитием государственного флага размером 15х7 метров”.
А что на деле? Размер флага 15х30 м в несколько раз превышает предложенные размеры, то есть он весит в 4 раза больше. Флагшток в столице страны высотой 100 метров и размером 15х30 метров приспускают весьма редко, хотя сила ветра там не слишком отличается от атырауской. Сейчас в ведомстве жилищно-коммунального хозяйства региона из 10 флагов для флагштока остался только один. Кроме того, оказалось, возникла угроза самому флагштоку.
– Есть сообщение, что там повреждены шарниры, которые должны крепиться к фундаменту для сбалансирования, флагшток может упасть, – обратил внимание депутат Муталиев. – Нужно создать совместную комиссию, чтобы всё определить. При обнаружении дефекта необходимо сказать об этом подрядчику и ТОО “Тенгизшевройл”.
Аким Атырауской области Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ поручил в этом вопросе разобраться надлежащим структурам.
АТЫРАУ
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника