Опубликовано: 1800

В Атырау презентовали первый отечественный беспилотник

В Атырау презентовали первый отечественный беспилотник

Сейчас БПЛА выпускаются только в трех странах мира: США, Израиле и России. Казахстан будет в этом списке четвертым.

На выставке в рамках IX форума межрегионального сотрудничества в Атырау прошла демонстрация беспилотного летательного аппарата (БПЛА), передает Kazpravda.kz

Первым шагом к производству в Казахстане БПЛА стала успешная демонстрация действующего образца под названием "СОРДА-2" на выставке, прошедшей в рамках ХI Международного форума с участием президентов Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина. Для производства в нашей стране выбрана самая оптимальная модель, одинаково пригодная и для военных, и для гражданских целей. Она хорошо зарекомендовала себя в Казахстане во время обследования района падения ракеты-носителя "Протон-М".

Производством беспилотников займется уральский бизнесмен, директор компании "Мир Масел" Абай Рыскалиев. Местом изготовления их выбрана территория завода АО "Омега".

"Налажены контакты с ОАО "Научный центр прикладной электродинамики", расположенным в городе Егорьевск Московской области. Беспилотник может использоваться для мониторинга окружающей среды, аэрофотосъемки, состояния трубопроводов, лесных массивов. Полезен он и в сельском хозяйстве, поскольку способен определять степень эрозии почв и даже количество внесенных удобрений", – рассказал Абай Рыскалиев. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи