В Атырау суд первой инстанции прекратил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ), передает BAQ.KZ.
По данным следствия, подсудимый обвинялся в ненадлежащем исполнении обязанностей лицом, приравненным к государственным служащим, что, по версии обвинения, привело к особо крупному ущербу государству (ч. 2 ст. 371 УК РК).
Однако в ходе судебных прений прокурор отказался от поддержания гособвинения, заявив, что представленные доказательства не подтверждают вину подсудимого, а в его действиях отсутствует состав уголовного правонарушения. В связи с этим суд прекратил уголовное дело.
Уголовное дело в отношении Д. прекращено за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения (п.2 ч.1 ст.35 УПК), в связи с отказом прокурора от поддержания государственного обвинения. Д. разъяснено право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс, — говорится в материалах суда.
Бывшему руководителю АНПЗ разъяснили право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.
Выборы в Курултай 2026
К чему должны стремиться партии – опрос избирателей
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы открыли центр исследований землетрясений Казахстана и Китая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы открыли центр исследований землетрясений Казахстана и Китая
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на шоссе Коргалжын временно ограничат движение из-за ремонта
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Катон-Карагай и Маркаколь оказались в центре споров из-за развития туризма
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов