Старший лейтенант Исатай Турсынгалиев и сержант Галым Калбаев, первыми прибывшие на вызов о том, что в реке неподалеку от моста оказалась девушка, не стали дожидаться спасателей и самостоятельно сумели спасти подростка, сообщает Sputnik Казахстан.
Чрезвычайное происшествие случилось около половины одиннадцатого вечера 12 декабря, сообщает газета "Мой город".
О том, что в воде находится девочка-подросток, в полицию сообщили очевидцы.
Первыми на место прибыл наряд в составе старшего лейтенанта Турсынгалиева и сержанта Калбаева.
Заметив в воде подростка, полицейские не стали терять ни секунды.
— Привязав веревку, Калбаев вошел в ледяную воду. В это время Турсынгалиев страховал боевого товарища с берега, ухватившись за второй конец веревки. Дождавшись подмоги, он передал им веревку и тоже вошел в воду, — рассказали в пресс-службе департамента полиции Атырауской области.
К тому моменту, как девочку удалось доставить на берег, она уже была без сознания. Оказав необходимую помощь и сделав ей искусственное дыхание, полицейские смогли вернуть ее к жизни, после чего доставили в поликлинику №5, которая находилась поблизости.
— Мысль была одна – спасти тонущую девушку. Я почувствовал, что напарник тоже плывет за мной. Я стал действовать еще быстрее для того, чтобы мы все трое вышли на берег живыми. Была большая вероятность воспаления легких. Из-за этого мы сразу же отправились в поликлинику, — вспоминает Галым Калбаев.
Медики осмотрели пострадавшую. Ее жизни ничего не угрожает. В полиции начали необходимую в таких случаях проверку.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана