Опубликовано: 1000

В Атырау офицер-пограничник в боксерских перчатках избивал солдат

В Атырау офицер-пограничник в боксерских перчатках избивал солдат

В конце прошлого года по инициативе военной прокуратуры Западного региона во всех частях и учреждениях Атырауского гарнизона были установлены билборды и баннеры с указанием телефонов, e-mail и WhatsApp (приложение для смартфонов), по которым военнослужащие могут обращаться с жалобами и заявлениями. И по крайней мере один раз эта затея сработала.

Об этом сообщает газета "Ак Жайык".

17 января на WhatsApp сотрудников военной прокуратуры Западного региона поступило анонимное сообщение о том, что офицер одной из пограничных застав избивает солдат срочной службы. По словам заместителя военного прокурора Западного региона Руслана Алмаханова, была сразу же назначена проверка. Проверяющие обнаружили на территории воинской части №2016 троих солдат с различными травмами. Они рассказали, что травмы получили в результате избиения лейтенантом Б.

Выяснилось, что 17 января после завтрака офицер построил в коридоре пятерых военнослужащих срочной службы и, надев боксерские перчатки, нанес каждому из них по 5-6 ударов в голову и туловище. Далее лейтенант приказал солдатам надеть противогазы и прорезиненный общевойсковой защитный костюм и заставил бегать вокруг здания заставы, продолжая наносить удары руками и ногами.

Против лейтенанта Б. возбуждено уголовное дело по ст. 380-1 ч. 2 УК РК («Превышение власти или служебных полномочий, совершенное с применением насилия»). В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в военном суде Актюбинского гарнизона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи