Говоря о задержанных по подозрению в причастности к террористической деятельности, Б.Рыскалиев имел в виду группу лиц, задержание которой проводилось в сентябре, пишет Казинформ. Тогда официально сообщалось о 29 задержанных. Информация стала доступной после того, как в ходе одного из задержаний был уничтожен один из подозреваемых в подготовке к террористическим актам на территории Атырауской и соседних областей. После этого, сообщив о задержании 29 человек, правоохранительные органы засекретили всю информацию о ходе расследования дела. По слухам, которые заполнили информационный вакуум, были задержаны десятки человек. Таким образом, руководитель региона опроверг слухи, проинформировав, что задержанных менее 40 человек.
«Этот вопрос поднимается не только сегодня. Вот уже 4 года на каждом собрании говорю о непростой религиозной ситуации в области. По сути, это вопрос не ко мне, а прямая обязанность соответствующих органов. Несмотря на это, работаем с правоохранительными органами на всех уровнях, с каждым учреждением, предприятием, организацией, коллективами, школами, даем поручения, рекомендации, разрабатывается комплекс профилактических мер», — сообщил аким.
По словам Б.Рыскалиева, «подорвавший себя человек — их соучастник. Таким путем они хотели запугать население области, посеять страх. Но результат оказался противоположным — это событие сильнее сплотило жителей и породило волну гнева против чуждых течений».
Тем временем правоохранительные органы не сообщают о задержанных по подозрению в причастности к последним двум взрывам. Официально не подтверждаются, но и не опровергаются, слухи о многочисленных задержаниях, начавшихся с вечера понедельника 31 октября.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В частном секторе Алматы произошел крупный пожар
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пропавших детей нашли спасатели МЧС в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники