Опубликовано: 130

В Астане женщина перевела мошеннику 91 миллион тенге

В Астане женщина перевела мошеннику 91 миллион тенге Фото - Рixabay

Приговором районного суда № 2 Алматинского района города Астаны от 11 января 2023 года Т. осужден за совершение мошенничества к 5 годам лишения свободы (ст.190 ч.4 п.2 УК).

С мужчины в пользу потерпевшей С. в счет возмещения материального ущерба взыскано более 91 млн тенге, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу суда города Астаны.

Мужчина познакомился с потерпевшей в социальной сети и в ходе переписки убедил девушку в якобы возникших у него романтических чувствах. Создавая образ директора завода, который находится в стадии банкротства, а также сообщая другие ложные сведения, в том числе о смерти своих близких родственников, вследствие чего он остро нуждается в денежных средствах, тем самым обманул потерпевшую, которая перечисляла на протяжении определенного периода времени через банковские онлайн-переводы Т. различные суммы.

В результате преступных действий Т. потерпевшей причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 91,6 млн тенге, который не возмещен.

Действия мужчины квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием информационных технологий, в особо крупном размере.

Приговор вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи