В столице уровень экстренной госпитализации в г.Астане по итогам 6 месяцев 2013 года снизился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Республиканского центра развития здравоохранения.
«В столице уровень плановой госпитализации в г.Астане по итогам 6 месяцев 2013 года повысился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом согласно представленным данным уровень экстренной госпитализации за этот же период наоборот снизился на 17,6%», — говорится в сообщении центра.
При этом в структуре госпитальной заболеваемости населения г. Астаны на первом месте состоит «Беременность, роды и послеродовый период» — 19877 случаев, что составляет 31% от всех случаев госпитализации.
Далее следуют «Болезни системы кровообращения» — 9867 случаев — 15,4%, на третьем месте — «Болезни органов мочеполовой системы» — 4768 больных — 7,4%.
Кроме того, часто также госпитализируют с такими патологиями, как болезни органов пищеварения, травмы и отравления, болезни органов дыхания, новообразования и болезни нервной системы.
В свою очередь, у детей ведущей патологией являются болезни органов дыхания, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервной системы, отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде и травмы и отравления.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане