Опубликовано: 850

В Астане выставят на торги земельные участки

В Астане выставят на торги земельные участки

Актуальные вопросы города были рассмотрены на очередном аппаратном совещании в столичном акимате.

В Астане определены первые 88 участков, которые будут выставлены на аукцион. Об этом сегодня заявил аким Астаны Адильбек Джаксыбеков на очередном аппаратном совещании, в ходе которого были рассмотрены актуальные вопросы города, в частности, проведение экологического месячника "Мы – за чистый город!", а также подготовка к предстоящим значимым событиям, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Как сообщается, в ходе совещания аким остановился на вопросе прозрачности процедуры и организации предоставления земельных участков для развития малого и среднего бизнеса.

"Мы уже определили первые 88 участков, которые будут выставлены на аукцион. Ознакомиться с их характеристикой, расположением, правилами участия в торгах уже можно на сайте городского Управления архитектуры и градостроительства, – сообщил Джаксыбеков. – Необходимо довести до горожан эту информацию в наиболее доступной форме. При этом следует исключить возможности разного рода спекуляций".

"В целях недопущения подобных ситуаций участки будут сдаваться в долгосрочную аренду, и, если они не будут осваиваться, государство вправе будет их изъять и вновь выставить на аукцион. Торги планируется проводить еженедельно", – поясняет пресс-служба.

Говоря о противопаводковых мероприятиях, градоначальник отметил, что работа, проводимая в рамках комплексного плана, находится под контролем. Благодаря слаженной работе городских структур в этом году удалось избежать подтопления поселка Ильинка. В городе принимаются все меры по недопущению затоплений и чрезвычайных ситуаций.

Также по поручению акима столицы в связи с обращениями граждан в оперативном порядке выполняются ремонтные работы городских дорог. На сегодня ямочные работы выполнены по 116 адресам, по оставшимся дорогам ремонт будет продолжен в плановом порядке.

Подводя итоги состоявшегося общегородского субботника, глава города напомнил, что экологический месячник "Мы – за чистый город!" продолжается, и обозначил работу, которую необходимо провести в его рамках.

"Необходимо в период месячника полностью охватить все загрязненные участки города и ликвидировать образованные свалки", – отметил он.

Джаксыбеков также обратил внимание на работу по отмыву мостов и переходов, замене элементов оформления облицовки зданий, вывесок и других работ.

Кроме этого, отдельно аким остановился на работе по подготовке города к предстоящим значимым событиям, таким как выборы президента страны, празднование Дня единства народа Казахстана, 70-летие Победы.

"Астана как столица должна быть примером во всем. Нас ждет ряд значимых мероприятий, которые необходимо провести на высоком уровне. Поручаю соответствующим органам принять меры по обеспечению надлежащей организации предстоящих мероприятий", – заключил аким.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи