В Астане выделенные полосы для автобусов начали работать в полноценном режиме - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане выделенные полосы для автобусов начали работать в полноценном режиме

В Астане выделенные полосы для автобусов начали работать в полноценном режиме

Сегодня выделенные полосы для столичных автобусов начинают работать в полноценном режиме. Об этом в ходе брифинга сообщила пресс-секретарь ТОО «Астана LRT» Айгуль Жамалова.

  • 11 Августа 2015
  • 1025
Фото - Caravan.kz

«С сегодняшнего дня выделенные полосы по проспекту Б. Момышулы и улице Богенбай батыра начинают работать в полноценном режиме. Штраф за первое нарушение будет составлять 5 МРП, что равняется 9910 тенге. До конца года на городских дорогах планируется ввести дополнительные выделенные полосы, но их количество и расположение на данный момент определяется», — сказала А. Жамалова.

Напомним, 26 июля в Астане был внедрен пилотный проект по организации на дорогах выделенной полосы для движения общественного транспорта «Bus Lane». Он охватил два участка — проспект Б. Момышулы от проспекта Абылай хана до улицы Сарайшык и проспект Богенбай Батыра на участке от улицы Ш. Валиханова до улицы Сарыарка. По выделенной полосе проспекта Б. Момышулы, протяженностью 2,84 км, на сегодняшний день проезжает 11 маршрутов под номерами 2,4,14,19,33,35,41,44,51,52 (экспресс) и 56. По выделенной полосе улицы Богенбай Батыра, протяженностью 2,15 км, проезжает 17 маршрутов под номерами 2,4,6,7,8,12,16,17,22,36,45,46,80,81,106,109 и 120.

Предполагается, что проект «Bus Lane» поможет отрегулировать расписание движения автобусов, снизит количество нарушений по графику, повысит дисциплину водителей и увеличит скорость передвижения автобусов на 20%.

Стоит отметить, что право передвижения по выделенной полосе помимо маршрутного общественного транспорта предоставляется экстренным службам с включенными проблесковыми маячками.

Кроме того разрешается посадка и высадка пассажиров частного автотранспорта, но только в специально отведенных местах, где есть соответствующий «разрыв», при этом водитель не должен препятствовать движению общественного транспорта.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта