Опубликовано: 2000

В Астане вручили ключи от квартир по программе «Нурлы жол»

В Астане вручили ключи от квартир по программе «Нурлы жол»

В Астане вручили ключи  от новых квартир по Программе социального арендного жилья, инициированной Главой государства в Послании народу «Нурлы жол - Путь в будущее».

Всего распределено 86 квартир в жилом комплексе по ул. Сыганак общей площадью 7,6 тыс. кв. м. Стоимость одного квадратного метра в столице по программе социального арендного жилья составила 1 110 тенге. При этом средняя площадь квартир составила 65 квадратных метров, пишет Казинформ.

«Это все новое жилье, построенное по всем стандартам безопасности. Данная программа будет и дальше продолжаться с целью максимально обеспечить доступным жильем все без исключения слои населения. Пусть в ваших новых квартирах будет только счастье, детский смех и улыбки», - поздравил новоселов заместитель акима столицы Андрей Лукин.

Он пояснил, что все условия участия в программе были размещены заранее на сайте электронного Правительства РК.

«Отбор претендентов произведен путем электронной подачи документов при условии получения электронной цифровой подписи. На сегодня все претенденты подтвердили свою платежеспособность, и имеют возможность сегодня приобрести данное жилье», - пояснил он.

Напомним, на предоставление социального арендного жилья по льготным условиям из Нацфонда было выделено 180 млрд. тенге, из которых 145 млрд. тенге - холдингу «Байтерек» для строительства и приобретения арендного жилья. При этом 35 млрд. тенге распределены местным исполнительным органам, которые должны направить средства на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

«Сегодня мы вручаем ключи не только в Астане, но и в Алматы, Кокшетау, Семее. Это первые квартиры, которые идут по программе «Нурлы жол». Хотела бы всех новоселов поздравить с этим знаменательным днем. Сегодня вы получаете квартиры по доступной цене, арендная оплата достаточно приемлемая, при том, что эти квартиры выполнены в достаточно хорошем качестве», - отметила заместитель председателя правления холдинга «Байтерек» Алина Алдамберген.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи