В Астане состоялось очередное заседание Совета министров обороны - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане состоялось очередное заседание Совета министров обороны

В Астане состоялось очередное заседание Совета министров обороны

В работе СМО СНГ приняли участие делегации оборонных ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана.

  • 4 Июля 2014
  • 1220
Фото - Caravan.kz

С учетом многопрофильного характера военного сотрудничества в рамках Содружества, члены Совета обсудили концептуальные подходы в определении перспектив взаимодействия в целом и по его приоритетным направлениям.

В соответствии с повесткой дня на заседании рассмотрено около 20 вопросов по различным аспектам многостороннего военного сотрудничества оборонных ведомств государств Содружества.
Министры обороны рассмотрели, в частности, документы, касающиеся статуса военнослужащих инженерных войск в период выполнения задач гуманитарного разминирования, развития системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки, использовании систем спутниковой связи военного назначения, безопасности полетов в вооруженных силах стран Содружества.

В контексте углубления военного сотрудничества также рассмотрены вопросы осуществления приоритетных исследований в области противовоздушной обороны, военного образования, развития военно-прикладных видов спорта, а также кадрового и финансового обеспечения.
По итогам заседания приняты документы по дальнейшему укреплению взаимодействия в военно-технической сфере,  социально-правовой и гуманитарной  области.

Для справки: Совет министров обороны СНГ образован 14 февраля 1992 года Решением Совета глав государств Содружества.
В апреле 1994 года утверждено Положение о СМО СНГ в новой редакции. Документом, подписанным главами Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, определены функции, структура, состав и организация деятельности СМО СНГ.
В поле зрения СМО СНГ постоянно находятся вопросы социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Совет министров обороны уделяет внимание формированию духовных основ многостороннего военного сотрудничества.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта