На встрече отмечалось, говорится в сообщении, что “внешнеэкономические связи между Казахстаном и Свердловской областью достаточно тесны”. В Свердловской области зарегистрировано около 27 предприятий с инвестициями из РК и 24 совместных компаний. Крупные долговременные поставки своей продукции осуществляют в Казахстан такие промышленные гиганты Урала, как Уралвагонзавод, Нижне-Тагильский металлургический комбинат, завод “Уралмаш”.
Как сообщили в пресс-службе министерства, стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, свердловские предприниматели выразили готовность участвовать в реализации строительства и обустройства Астаны, а также создания совместных предприятий и производства рельс, шпал, автоматического оборудования для строительства железных дорог. Было подчеркнуто, что предприятия машиностроительного комплекса Среднего Урала имеют большие возможности для участия в строительстве, реконструкции и техническом перевооружении казахстанских объектов транспорта, электроэнергетики, металлургии, добычи и переработки полезных ископаемых.
Кроме этого, свердловская делегация проинформировала казахстанскую сторону о развитии атомной энергетики, в частности, запуске 4 реактора Белоярской АЭС, а также о внедрении энергосберегающих технологий.
По информации министерства, М.Есенбаев в ходе встречи затронул вопрос унификации Казахстаном и Россией внутренних и внешних железнодорожных тарифов на перевозку транзитных грузов по территории двух стран. Свердловская делегация заверила в том, что готова содействовать в решении этой проблемы.
На встрече было сообщено о достигнутой договоренности с акиматом Астаны об обучении казахстанских студентов в свердловских ВУЗах, а также открытии на территории СЭЗ столицы выставки-склада, на которой свердловские предприятия стройиндустрии будут выставлять и реализовывать свои товары.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники