Опубликовано: 470

В Астане состоялась встреча дипломатических ведомств Казахстана и Марокко

В Астане состоялась встреча дипломатических ведомств Казахстана и Марокко

В Астане состоялся 2-й раунд политических консультаций между Министерством иностранных дел РК и Министерством иностранных дел и сотрудничества Королевства Марокко.

Событие прошло под председательством Заместителя министра иностранных дел РК Кайрата Сарыбай и Генерального секретаря Министерства иностранных дел и сотрудничества Королевства Марокко Насера Буриты.

В ходе консультаций стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также планы расширения сотрудничества в различных областях, рассмотрели вопросы подготовки к подписанию межправительственных соглашений, включая проекты документов о торгово-экономическом сотрудничестве, о поощрении и взаимной защите инвестиций и об отмене визовых требований для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики, представляющим взаимный интерес. По итогам политических консультаций был подписан соответствующий Протокол, а также достигнута договоренность о проведении следующего раунда  консультации в столице Марокко г. Рабат.

Кроме того, в ходе визита состоялись встречи Н.Буриты со Спикером Сената Парламента РК Касым-Жомартом Токаевым, Ответственным секретарем МНГ РК Канатбеком Сафиновым. По итогам встречи с Ректором Академии государственного управления при Президенте РК Болатбеком Абдрасиловым был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Академией государственного управления при Президенте РК и Академией дипломатических исследований КМ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи