Опубликовано: 5300

В Астане состоится XXII сессия Ассамблеи народа Казахстана с участием Президента Н.Назарбаева

В Астане состоится XXII сессия Ассамблеи народа Казахстана с участием Президента Н.Назарбаева

23 апреля в Астане, в Центральном концертном зале «Казахстан», состоится XXII сессия Ассамблеи народа Казахстана под председательством Президента Республики Казахстан, Председателя АНК Нурсултана Назарбаева с повесткой дня: «Одна страна – одна судьба», сообщает Zakon.kz.

В мероприятии, которое проводится в год 20-летия Ассамблеи, примут участие свыше 3 тыс. человек, в числе которых члены и ветераны Ассамблеи из всех регионов, председатели республиканских и региональных этнокультурных объединений, депутаты Парламента, руководители центральных исполнительных органов, политических партий, религиозных объединений, неправительственных организаций, ректоры вузов, представители дипломатических миссий иностранных государств, научной, творческой интеллигенции, СМИ, зарубежные политики.

Год Ассамблеи народа Казахстана – год конкретных дел, демонстрация бесспорных и ощутимых достижений единого народа Казахстана. Год Ассамблеи – это и 550-летие основания Казахского ханства, и 20-летие Конституции, и 70-летие Великой Победы. За 20 лет Ассамблея стала ключевым звеном казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия Президента РК Н. Назарбаева.

«Только в условиях уважения, толерантности друг к другу сохраняется стабильное развитие страны. Я всегда подчеркиваю, что Казахстан продвигается благодаря единству народа. Приближается 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Наше счастье, что мы - дети победивших отцов. Нам следует чтить наших ветеранов и воспитывать молодежь в духе уважения к истории. Также в этом году мы отметим и ряд других важных дат» - сказал Глава государства в ходе рабочей поездки в начале апреля в Западно-Казахстанскую область.

Ассамблея народа Казахстана - это инструмент сосуществования объединения этносов Республики Казахстан, где каждый, вне зависимости от своей численности, имеет право голоса, право на культурное развитие, право на поддержку государства.

«Ассамблея народа Казахстана - это демонстрация подлинного, а не наносного народообъединения, когда все культуры, будучи соседями на протяжении тысячелетней истории развития Казахстана живут в мире и согласии», - сказал в интервью корреспонденту МИА «Казинформ» депутат Государственной думы РФ Максим Шингаркин.

По его мнению, Центральная Азия, в которой Казахстан выступает главным и единственным ядром, не является котлом переплавки этносов, а является той большой площадью, на которой каждый имеет свой дом и улицу, по которой он идет, встречаясь с другими братскими народами. «Ассамблея народа Казахстана - это наилучшая демонстрация жизнеспособности многоэтнического народа Казахстана», - подчеркнул он.

Академик Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, ассоциированной при ООН, Н.Курилюк из Украины отметил, что основой благополучного и созидательного будущего Казахстана является сплоченность и единство его народа. «Республика Казахстан, опираясь в своем развитии на прогресс, миролюбивую внешнюю и внутреннюю политику, единство народа и независимость, имеет заслуженный почет и авторитет в мировом сообществе. Ассамблея, мудрость и значимость которой проверена 20-летними испытаниями, служит достойным примером Украине и другим странам в единении и сплоченности народов, в определении пути созидания и прогресса», - говорится в его поздравительном письме в адрес Нашего Президента по случаю 20-летия АНК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи