В Астане сдан в эксплуатацию 125-квартирный жилой комплекс - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-3 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане сдан в эксплуатацию 125-квартирный жилой комплекс

В Астане сдан в эксплуатацию 125-квартирный жилой комплекс

Новых жителей принял введенный в эксплуатацию 125-квартиный жилой комплекс на пересечении ул. Тархана - Жубанова, строительство которого осуществлено ТОО «Елорда даму» в рамках реализации пилотного направления по сносу аварийного жилья в столице программы «Доступное жилье - 2020».

  • 30 Декабря 2013
  • 820
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщается на портале astana.gov.kz.

В течение двух последних месяцев ТОО «Елорда даму» были сданы в эксплуатацию два жилых дома, предназначенные для переселения 189 собственников аварийного жилья.

Строительство нового комплекса имеет коммерческую направленность и осуществлено в целях реинвестирования пилотного проекта. При этом средства, полученные от реализации квартир, будут направлены на строительство нового жилья, часть из которого будет безвозмездно передана для переселения собственников аварийных домов.

Жилой комплекс расположен в районе с развитой инфраструктурой, в непосредственной близости от Евразийского гуманитарного университета, детского сада «Ақ көгершін», СШ №16 и ДС «Казахстан».

Строительство дома производилось с учетом требований технологий по энерго- и теплосбережению. Квартиры в данном ЖК относятся к 3 классу комфортности, отделка внутренних помещений — чистовая (ламинат, обои, межкомнатные двери, облицовка стен санузлов и кухни — керамическая плитка, оборудование — сантехника, отделка фасада — гранит и декоративная штукатурка). Средняя площадь однокомнатных квартир — 36 м2, двухкомнатных — 55 м2, трехкомнатных — 72 м2.

На недавнем совещании по вопросам дальнейшего развития города Астаны Глава государства подверг критике ценовую политику некоторых строительных компаний, которые устанавливают стоимость реализации 1 кв.м. жилья в 5-6 раз выше его фактической себестоимости. В данном случае, несмотря на комфортность и качество построенных квартир, цена реализации 1 кв.м. жилья составляет 192 400 тенге. Это дает возможность обеспечить доступность жилья широким слоям населения.

До конца 2017 года ТОО «Елорда даму» планирует построить 616 тыс. м2 жилья, из которых в коммунальный жилой фонд будет передано более 180 тыс. м2, или не менее 3 519 квартир для переселения собственников 228 аварийных домов.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС