В АСТАНЕ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ К ПРЕДСТОЯЩЕМУ ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
0 °C
Алматы
2026 Год
14 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В АСТАНЕ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ К ПРЕДСТОЯЩЕМУ ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

В АСТАНЕ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ К ПРЕДСТОЯЩЕМУ ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Заместитель премьер-министра – министр энергетики и минеральных ресурсов РК Владимир Школьник провел совещание с руководителями энергетических и угледобывающих предприятий республики, сообщила пресс-служба Минэнерго.

  • 13 Августа 2001
  • 871
Фото - Caravan.kz

На совещании были рассмотрены вопросы подготовки энергопредприятий к работе в предстоящий осенне-зимний период, а также намечены мероприятия по достижению своевременной и качественной подготовки к зиме.
В ходе совещания было проанализировано состояние дел по каждому предприятию, заслушаны отчеты руководителей крупных энергопредприятий, определены конкретные задачи по подготовке к предстоящему отопительному сезону.
Так в 2001 году ожидается увеличение потребления электрической энергии до 56 млрд.кВтч, что на 3,5 % больше уровня потребления прошлого года. В предстоящий осенне-зимний период максимум нагрузки по республике ожидается в объеме 8900 МВт против 8688 МВт в прошлом году.
Как отмечалось на совещании, в настоящее время подготовка энергопредприятий к работе в осенне-зимний период 2001-2002 года вызывает определенные опасения.
В соответствии с мероприятиями по подготовке к осенне-зимнему периоду в Казахстане предстоит отремонтировать 9 энергоблоков, 38 турбин и 62 энергетических котлов. По состоянию на 2 августа 2001 года отремонтирован 1 энергоблок, 4 турбины и 14 энергетических котлов.
С отставанием от графика ведутся ремонтные работы на Карагандинской ТЭЦ-1,3 (“Караганда пауэр”), Павлодарской ТЭЦ-2,3, Степногорской ТЭЦ (“КазСабтон”), Акмолинской ТЭЦ-1,2, Жамбылской ТЭЦ-4, Шымкентской ТЭЦ-3, Кызылординской ТЭЦ-6, Атырауской ТЭЦ, Актюбинской ТЭЦ, Костанайской ТЭЦ, Рудненской ТЭЦ. Задерживаются плановые сроки ремонтов основного оборудования на Екибастузской ГРЭС-2 (ЗАО “Екибастузский энергоцентр”) — энергоблок № 1 выведен в капительный ремонт только с 7 августа текущего года.
По состоянию на 1 августа отстают от плана по ремонту электрических сетей ГКП “Шымкентэнерго”, ОАО “Павлодарэнергосервис”, ЗАО “Восточно-Казахстанская РЭК”, Талдыкорганская акционерная транспортная электросетевая компания (ТАТЭК).
На совещании также была дана неудовлетворительная оценка тому, как осуществляется заготовка топлива к предстоящему осенне-зимнему периоду. С большим отставанием идет заготовка угля на электростанциях: Кызылординская ТЭЦ-6, Павлодарские ТЭЦ-1,2,3, Экибастузская ГРЭС-2 и Экибастузская ТЭЦ.
Положение, сложившееся в настоящее время с ремонтами основного оборудования на крупных угольных электростанциях, может вызвать крайне напряженную ситуацию в электроснабжении потребителей в предстоящий осенне-зимний период, подчеркивалось на совещании.
В.Школьник поручил руководителям энергетических предприятий к началу отопительного сезона обеспечить в полном объеме и в установленные графиками сроки проведение ремонтных работ, разработать схему работы электрических сетей Казахстана в осенне-зимний период 2001-2002 года и график перехода на зимнюю схему электроснабжения. Кроме того, им было поручено определить режимы работы крупных энергоисточников в зимних условиях, организовать к предстоящему отопительному сезону централизованные торги электрической энергии и мощности “за день вперед”.
Учитывая параллельную работу энергосистем Казахстана, России и стран Центральной Азии, также дано задание ускорить согласование договоров с энергетическими организациями этих стран по взаимным поставкам и регулированию перетоков электрической энергии и мощности.
Также руководителям тепловых электростанций совместно с местными органами власти поручено обеспечить создание нормативных эксплуатационных запасов угля и мазута к предстоящему отопительному сезону.
Для организации своевременной и качественной подготовки производственного и социального комплексов к работе в предстоящий осенне-зимний период в министерстве энергетики и минеральных ресурсов создан отраслевой штаб по подготовке энергопредприятий к работе в зимних условиях.
Запланировано, что министерство будет регулярно проводить республиканские селекторные совещания по подготовке энергетических предприятий к работе в осенне-зимний период.
В ходе их проведения министерством энергетики и минеральных ресурсов будет осуществляться еженедельный контроль за выполнением намеченных мероприятий по подготовке энергопредприятий к работе в предстоящий осенне-зимний период и оперативно приниматься соответствующие меры по их реализации.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Автобус протаранил пять автомобилей в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Нурлана Сабурова заметили на тое у предпринимателя из Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам