Выпуск книги приурочен к 165-летию со дня рождения Абая и Году Германии в Казахстане.
«Произведения Абая переведены уже на 11 языков. 15 лет назад мы приступили к переводу этой книги. Перевод художественного произведения — очень сложный процесс, тем более если это — творчество Абая. В итоге был издан пятый по счету перевод — один из самых качественных», — рассказывает известный писатель, создатель международного клуба Абая и журнала «Аманат» Роллан Сейсенбаев, представляя читателям новое издание.
Спонсором выпуска нового издания стал сам писатель, тиражирование книги было осуществлено за счет средств от продаж написанных им романов. По его словам, он давно хотел перевести произведения Абая, Шакарима и многих других казахских писателей и философов на иностранные языки, чтобы познакомить мир с казахской культурой.
«У нас пока нет своего казахстанского бренда, известного на весь мир, но у нас есть такое богатое наследие, которое мы должны донести до всех. Мы должны продвигать эту идею, вкладывать в это деньги. И тогда весь мир будет знать нашу культуру, наше культурное наследие», — говорит он.
Первый тираж книги составил 1000 экземпляров. Сейчас в планах Роллана Сейсенбаева перевести произведения Абая на японский и испанский языки.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Участок улицы Жубанова перекроют ночью в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подъезд к нескольким остановкам перекрыли в Астане
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге