В Астане прошла акция "Автокресла - Детям!" - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+8 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане прошла акция "Автокресла - Детям!"

В Астане прошла акция "Автокресла - Детям!"

Сегодня в Астане прошла профилактическая акция, призывающая родителей-водителей использовать автокресла для перевозки детей в автомобилях.

  • 20 Августа 2014
  • 911
Фото - Caravan.kz

Акция «Автокресла – детям!», целью которого является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, прошла на площади возле торгово-развлекательного центра «Мега», где сотрудники Управления административной полиции вместе со школьниками младших классов напоминали родителям-автолюбителям о необходимости использования детских удерживающих кресел при перевозке детей в автомобилях, раздавая специально разработанные тематические буклеты.

Инициаторы акции с сожалением отмечают, что на дорогах случается немало трагедий с участием маленьких пассажиров. С начала года в результате ДТП получили различные травмы 59 детей, в которых 60 ребят получили различные телесные повреждения. В одной из таких аварий погибла 10 летняя девочка-пассажир, которая в момент аварии перевозилась родителями без детского удерживающего устройства.

Ремень безопасности – основное средство пассивной защиты в автомобиле. В случае аварии он надёжно удерживает человека в кресле и уберегает его от опасных травм. Но штатные автомобильные ремни рассчитаны на взрослого человека, ребёнку необходимо специальное устройство. Ребёнок-пассажир беззащитен, он может сильно пострадать даже при сравнительно нетяжелой аварии, которую взрослый человек перенесёт без серьёзных травм.

По данным Всемирной организации здравоохранения использование удерживающих устройств снижает смертность среди детей-пассажиров на 54 %, а риск получения травм – на 70 %.

Сотрудники Управления административной полиции призывают родителей — автомобилистов при каждой поездке с ребёнком обязательно использовать детское удерживающее устройство подходящее ему по росту и комплекции, тогда ребенок будет надежно защищен. И, конечно же, не забывать пристегиваться самим.

Напомним, в столице в период с 15 по 30 августа проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!», направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, закрепления навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также сохранения жизни и здоровья детей в преддверии начала учебного года.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом