Опубликовано: 2800

В Астане проходит татарский национальный праздник Сабантуй

В Астане проходит татарский национальный праздник Сабантуй

Сегодня, 20 сентября, в столице в рамках Дней Республики Татарстан в Астане на площади возле ТРЦ "Хан шатыр" проходит татарский национальный праздник Сабантуй, сообщает пресс-служба аппарата акима г.Астаны.

Сабантуй (праздник плуга) - это татарский праздник труда и дружбы, который имеет более чем тысячелетнюю историю. Традиционно его проводили перед началом полевых работ. В настоящее время он знаменует их окончание веселым празднованием, на котором не утихают национальные песни и пляски, шуточные конкурсы и спортивные состязания. Татарскому народу удалось не только сохранить, но и обогатить эту красивую традицию, поэтому Сабантуй внесен в список шедевров культурного наследия ЮНЕСКО.

За 10 лет побратимства городов Астана и Казань этот праздник проходил в нашей столице неоднократно, ведь в Астане проживает более 11 тысяч татар.

Кроме того, в рамках Сабантуя прошли выставки промышленного и сельскохозяйственного потенциала Республики Татарстан, а также декоративно-прикладного искусства (торговые ряды).

Там же состоялась выставка-продажа сельскохозяйственной продукции сельхозтоваропроизводителей Республики Татарстан. Астанчане и гости столицы могли приобрести колбасные и хлебные изделия, молочную продукцию, детское питание, сыры, овощи тепличного комбината - помидоры, огурцы, зелень и т.д. Кроме того, на выставке продаётся мясо птицы - копченых и сыровяленых гусей, копченых и соленых уток, национальную выпечку и блюда. Также представлен большой ассортимент масложировой продукции - майонезы, кетчупы, растительное масло, и продукция пчеловодства (мед, воск, пчелиное молочко, цветочная пыльца и т.д.).

Помимо этого астачане могли приобрести меховую продукцию из пушнины - шубы, шапки и прочее.

Кроме того, на выставке продавались саженцы: ели, сосна обыкновенная (0,3 м), кедр, лиственница, голубые ели, дуб (высота 1-1,5 м).

На концертной программе мастеров искусств и самодеятельных коллективов Республики Татарстан выступили ансамбль танца «Казань», ансамбль «Татарстан», ансамбль русской песни «Ворожея», шоу-театр «Шарм», народный ансамбль танца «Шаян», ансамбль танца «Кристалл» (г.Менделеевск), ансамбль танца «Эльметэм» (г.Альметьевск), ансамбль танца «Камские зори» (г.Елабуга). А свое творчество и хорошее настроение подарили Альберт Садрдинов, Иван Чернов, Марсель Вагизов, Регина Валиева, Рустем Маликов, Саида Мухаметзянова, Георгий Ибушев, Бахтияр Омаров, Алсу Сайфуллина, Зухра Назипова, Хамдуна Тимергалиева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи