17 октября 2024 года в 10.00 час. в отеле Park Inn by Radisson Astana, 2 этаж состоится конференция на тему «Имплементация международных стандартов в области прав человека: избирательная система, семейное насилие и траффик».
Основными задачами форума является обсуждение вопросов создания общей ненасильственной среды в Казахстане, мобилизация гражданских сил, университетов, истеблишмента, экспертов для выработки соответствующих законодательных предложений.
Также на форуме планируется дискуссия относительно приведения казахстанского законодательства по трафику в соответствии с Палермским протоколом и иные назревшие вопросы в этой сфере.
Наконец, будет рассмотрен вопрос в отношении границ возможного по совершенствованию выборного законодательства. Здесь накопился ряд вопросов, учитывая современные тенденции технологического обеспечения избирательного процесса.
По итогам конференции планируется одобрить основные подходы к совершенствованию законодательства в области противодействия домашнему насилию, трафику, а также по улучшению выборного процесса.
Помимо основного мероприятия, планируется проведение сайд-ивента по тематике гражданского общества. Оно проводится совместно с Казахстанским институтом общественного развития при поддержке Министерства культуры и информации РК.
Предполагается проведение презентации книги «White Book», где сконцентрированы основные предложения по совершенствованию общественного контракта в РК. Также будут презентованы предварительные результаты социологического исследования по национальным ценностям и политической стратификации казахстанского общества.
На конференцию и параллельное мероприятие приглашен широкий круг участников, включая госорганы, университеты, НПО, эксперты, исследователи, юристы, наконец, дипломаты зарубежных стран.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы задержали Санжара Бокаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице автомобиль без водителя устроил ДТП
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Нарколабораторию ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам