Опубликовано: 3900

В Астане привлекли родителей к ответственности за хулиганство их детей

В Астане привлекли родителей к ответственности за хулиганство их детей

Сорок родителей привлечено к ответственности за мелкое хулиганство их детей-подростков в Астане, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел столицы по итогам рейда.

«Всего за время отработок к административной ответственности за совершение подростками административных правонарушений, таких как: курение в общественных местах, нарушение тишины, мелкое хулиганство (щелканье семечек, нецензурная брань и т.п.) привлечено 40 родителей», - говорится в сообщение.

По итогам ночного рейда по крупным торгово-развлекательным центрам и компьютерным клубам в территориальные УВД было доставлено 60 подростков, из которых 16 - за совершение различных правонарушений, в Центр адаптации несовершеннолетних за безнадзорность и беспризорность помещено шесть несовершеннолетних, на учет в ОВД поставлен один подросток.

В полиции напоминают, сто до достижения подростками 16-летнего возраста, с которого наступает административная ответственность, ответственность за их проступки несут родители или законные представители несовершеннолетних.

«Так, за ночные прогулки по улицам 15-летнего подростка, который был задержан участковым инспектором ювенальной полиции, в отношении его матери был составлен административный материал по статье 336-4 часть 1 КР КоАП (Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23 до 6 часов утра).

«Также в вечернее время около 23 часов возле ТРЦ «Хан Шатыр» за нарушение общественного порядка, выразившегося в загрязнении мест общего пользования, выявлена ученица девятого класса одной из столичных школ, которая щелкала семечки, бросая шелуху на землю. В отношении родителей несовершеннолетней составлен административный материал по статье 331 КР КоАП ( мелкое хулиганство, совершенное несовершеннолетним)», - проинформировали в ведомстве.

С начала года к административной ответственности за нарушения действующего законодательства привлечено свыше 2 тысяч родителей и законных представителей несовершеннолетних.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи