В Астане приговорили к сносу последние гаражи - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+35 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане приговорили к сносу последние гаражи

В Астане приговорили к сносу последние гаражи

Очередь дошла до “тачкодромов”, расположенных внутри многочисленных кварталов старого города, однако что делать с собственниками, которые требуют хотя бы минимальной компенсации?

  • 19 Июня 2015
  • 2976
Иллюстрация Caravan.kz

Речь идет о владельцах около 100 гаражей в столице. Несколько лет назад акимат принял целую программу по сносу всех гаражных кооперативов и даже мелких комплексов в черте города. Буквально год назад начался снос кооператива “Южный”, что расположен в одном из самых приоритетных районов – на пересечении старого города и левобережья. Со сносом кооперативов власти почти закончили. И вот теперь добрались до дворовых гаражей.

Власти Алматинского района уже вывезли на спецплощадку 24 “ракушки”. До конца года будет ликвидировано еще 127, заявляют представители акимата. По словам чиновников, все они ранее были незаконно установлены во дворах жилых домов и создавали неудобства жильцам. Мол, именно по просьбе жителей многоэтажек их и демонтируют. К примеру, сразу семь дворов на улице Манаса в ближайшее время избавят от всех гаражных конструкций.

Однако с таким положением дел не согласны те, кто владеет своей дворовой постройкой уже долгие годы и совсем не желает с ней расставаться просто так, то есть даром. Они требуют возмещения ущерба, однако немногие могут рассчитывать на компенсацию, поскольку не имеют правоустанавливающих документов на свои гаражи.

Астана

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов