Гвоздь и гость программы – компактный электромобиль i-MiEV прибыл прямиком из Страны восходящего солнца. По словам Акчеси ИИДЗИМА, в последнее время электромобили завоевывают все большую популярность в Японии. Безусловный козырь – экологичность и экономичность машины. Не имея двигателя внутреннего сгорания, электромобиль не выделяет в атмосферу выхлопные газы, а заряжается от электрической сети либо специальных станций. Заряд батареи в течение 15 минут, который можно произвести и от обычной сети, дает 80% емкости батареи, что равно 120 километрам пробега.
Будут ли удобны такие авто на дальних рейсах казахстанских дорог? По словам руководителя проекта Алексея ДАНИЕЛЯ, можно воспользоваться мобильной зарядной станцией, которую удобно возить с собой. Но в целом, «зеленый автомобиль» адаптирован для поездок по городу.
Такое экологическое чудо в России можно приобрести за 60 тысяч долларов, тогда как в Японии и в Европе – за 30 тысяч. Причина, по словам Алексея ДАНИЕЛЯ в государственно поддержке.
Давать прогноз по производству «зеленой» чудо-техники в Казахстане МИНТ пока не берется. Но вот развитию отрасли автомобилестроения пророчат будущее.
– Все должно идти эволюционным путем, и для начала надо освоить традиционные модели, – сказал первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт РАУ. – Через два-три года мы переходим от отверточной сборки к полноценному производству. Мы достигнем главной мечты – производства отечественных моделей.
Астана
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу