Опубликовано: 7100

В Астане представлен уникальный проект, посвященный казахстанскому кино

В Астане представлен уникальный проект, посвященный казахстанскому кино Фото - instagram.com/nazarbayevfoundation

В столице прошла презентация мультимедийного архива истории казахстанского кино Zamanmedia.kz, разработанного командой известного сайта о кино Vosmerka.kz.


Zamanmedia.kz - интернет-портал, в котором будут размещаться материалы об отечественном кинематографе: биографии, фильмографии, редкие фотографии, видео- и аудиоматериалы, передает Caravan.kz. Ресурс будет содержать всё, что поможет получить максимум информации об авторе, фильме или событии.

Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке идеи команды Vosmerka.kz Фондом Нурсултана Назарбаева. В прошлом году команда стала одним из победителей республиканского конкурса грантов для талантливой молодежи на реализацию творческих проектов «ЖасSTAR Grants Program» и получила финансовую поддержку на сумму 2 млн.тенге.

Во время презентации Zamanmedia.kz руководитель проекта Евгений Лумпов отметил: «Впервые мы остро ощутили потребность в такого рода работе в 2018 году, когда после возвращения из Госфильмофонда РФ 1-го фильма М.Бегалина стали получать множество сообщений от казахстанских зрителей с просьбами разыскать ту или иную картину, найти сведения о том или ином творце – режиссёре, художнике, актёре, операторе. Выяснилось, что в открытом доступе есть далеко не все. Для нас очевиднее становился дефицит».

- Сегодня проект находится в первой фазе. Мы создали интернет-портал с простой навигацией, подключили соцсети для формирования аудитории, активно работаем над планом оригинального контента. Наше внимание сейчас сконцентрировано на советском этапе истории казахстанского кино, поскольку люди, материалы той эпохи – это, выражаясь языком киношников, ‒ это «уходящая натура». В дальнейшем фокус внимания будет перемещаться на период независимости, работа в этом направлении ведется уже сегодня, ‒ поделилась координатор архивной службы проекта Александра Поршнева.

В ходе презентации речь шла о функционале ресурса, а также о том, какое участие в его развитии могут принять все желающие.

Сайт будет запущен в работу 12 сентября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи