Опубликовано: 660

В Астане предложили ужесточить условия получения бесплатного жилья

В Астане предложили ужесточить условия получения бесплатного жилья

Кроме того, для постановки нуждающихся в жилье на учет, предлагается увеличить срок постоянного проживания в столице с трех до пяти лет.

В Астане намерены еще более ужесточить условия получения бесплатного жилья. Для постановки нуждающихся в жилье на учет в Астане, предлагается увеличить срок постоянного проживания в столице с трех до пяти лет, а к неполным семьям относить только вдов и вдовцов, сообщает Elorda.info.

- Для введения дополнительных ограничительных мер по сдерживанию роста очередности управление предлагает внести поправки в жилищное законодательство. Суть предложений в том, чтобы увеличить срок постоянного проживания в столице с трех до пяти лет для постановки на учет нуждающихся, изменить требования по ограничению дохода, применяемого к социально уязвимым категориям, а в целях избежания фиктивных разводов для приобретения статуса, дающего право на постановку в очередь, уточнить понятие "неполные семьи". К данной категории относить только вдов и вдовцов, — сообщил руководитель городского управления жилья Руслан Ахметов.

По его словам, акимат ведет инвентаризацию списков граждан, стоящих в очереди на получение жилья, в 2016 году в столице очередникам были предоставлены 93 квартиры.

В апреле этого года на заседании жилищной комиссии было предоставлено 260 квартир, которые достались четырем ветеранам войны, 49 детям-сиротам, 137 семьям, относящимся к социально уязвимым категориям.

Помимо этого, в I квартале завершилась реализация жилья, построенного в рамках программы жилищного строительства на 2008-2010 годы. Жильем были обеспечены еще 65 человек.

Портал напоминает, что ранее власти Астаны предложили исключить из списка очередников на жилье из государственного фонда репатриантов, которые при въезде в Казахстан уже получили денежные компенсации на приобретение жилья.

Также стоит вопрос исключения из списка на жилье военнослужащих, которые будут поставлены в отдельную очередь, и для них будут продуманы льготные условия кредитования.

Таким образом, количество очередников специалисты управления намерены сократить вдвое. Сейчас в жилье из коммунального жилищного фонда в Астане нуждаются 45 516 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи