В Астане предлагают установить символы мировых религий - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-1 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане предлагают установить символы мировых религий

В Астане предлагают установить символы мировых религий

Изучать и понимать религии друг друга призывают представители индуизма.

  • 9 Июня 2015
  • 789
Фото - Caravan.kz

Организовать постоянную демонстрацию символов и писаний всех религий во Дворце Мира и Согласия предложила руководству Казахстана директор Учебного центра по изучению санскрита и индийской культуры, представитель индуизма Кала Дханджей Ачария на XIV заседании Секретариата Съезда мировых и традиционных религий, передает Kazpravda.kz.

Она акцентировала внимание присутствующих на том, что каждый раз участники заседания Секретариата делают "семейное фото" – это стало "замечательной традицией". Благодаря чему, добавила директор центра, они, участники, чувствуют себя единой семьей. Однако мало кто знает символы той или иной религии и имеет достаточное представление о святых писаниях других религий.

"Мы собрались здесь сегодня, и это не просто добрая воля – это результат четырех съездов, проведенных по инициативе его превосходительства Нурсултана Назарбаева. Единство через религию сильнее, чем синтетическое единство глобальной деревни, в которую нас загоняют экономика и политика. "Махабхарата", индуистское писание, говорит, что коровы – разного цвета, но их молоко – белое. То же самое и с религией – каждое из верований имеет схожую природу. Я бы хотела сделать два предложения: чтобы Правительство Казахстана организовало постоянный дисплей символов всех религий во Дворце Мира и Согласия и постоянную демонстрацию писаний всех религий", – сказала она.

По словам Ачария, это станет следующим шагом в развитии межрелигиозного сотрудничества и окажет позитивное влияние на общество.

Представитель индуизма подчеркнула, что единение через религию является более сильным, чем под влиянием других экономических и политических факторов. Поэтому она призвала к углублению изучения и понимания различных религиозных течений, а также к единению мировых религий не только в дни съезда, а ежедневно.

"Каждый раз мы, представители разных религий, собираемся вместе, и встает вопрос: мы собираемся вместе только здесь, в дни Секретариата и съезда, или мы стоим вместе каждый день? Это как если бы мы праздновали единство, ставили на высокий пьедестал, но не обеспечивали проникновение этого единства в наше бытие", – заключила директор учебного центра.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

«Срочно освобождайте, иначе суд!» - почему договор и ключи от недвижимости не гарантируют спокойствие в Казахстане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта