«На завершающей стадии находятся организационные вопросы по установлению памятника Абаю в Бишкеке и Манаса — в нашей столице. Ведутся работы, чтобы увековечить имена также Чокана Валиханова и Чингиза Айтматова», — сказал Назарбаев после встречи с президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым.
При этом президент отметил, что визит главы Кыргызстана укрепил отношения двух стран, вывел на качественно новый уровень союзничества, стратегического партнерства.
«Кыргызстан всегда может надеяться и верить, что Казахстан всегда будет рядом, в любые моменты жизни братского, близкого нам народа», — заключил Назарбаев.
Манас — герой одноименного кыргызского эпоса, богатырь, объединивший кыргызов.
Абай (Ибрагим) Кунанбаев (1845-1904) — казахский поэт, философ, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и ее первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещённого либерального ислама.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства