В Астане планируется создание центра мужского здоровья и семейного долголетия - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане планируется создание центра мужского здоровья и семейного долголетия

В Астане планируется создание центра мужского здоровья и семейного долголетия

В Астане планируется создание центра мужского здоровья и семейного долголетия, сообщил генеральный директор научного центра урологии им. Б.Джарбурсынова Мирзакарим Алчинбаев, передает КазТАГ.

  • 11 Октября 2011
  • 2806
Фото - Caravan.kz

«Мы хотим назвать это медучреждение «Центром мужского здоровья и семейного долголетия». Сегодня очень важно создание такого центра, потому что в Казахстане проблемы с демографией, а специальной госпрограммы по мужскому здоровью пока нет», — сказал М. Алчинбаев на пресс-конференции во вторник.

По его словам, центр не будет иметь аналогов на пространстве СНГ. Планируется, что пациентов будут обследовать не только урологи и андрологи, но и кардиологи, эндокринологи, врачи других специальностей. По мнению профессора, необходимость создания такого центра вызвана тем, что в нашей стране слабый прирост населения.

«Посмотрите, в Узбекистане прирост на 7-8 млн человек за годы независимости. В Турции – на 2 млн. А в Казахстане прироста такого нет, значит, назрела необходимость заниматься этой проблемой», — подчеркнул он.

Создание центра, по словам М. Алчинбаева, планировалось еще в 2008 году. Под новое медучреждение выделено 4 га земли на левобережье Астаны, недалеко от 2-й городской больницы.

«Документы до сих пор находятся на рассмотрении в уполномоченных органах. По расчетам на 2008 год, для строительства центра требовалось Т3,8 млрд», — сказал профессор.

По данным Агентства РК по статистике, численность населения Казахстана на 1 августа 2011 года составляла 16,6 млн человек. По прогнозу агентства, к марту 2013 года этот показатель достигнет 17 млн человек, а к 2020 году – 18 млн человек.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта