В Астане открылся саммит глав государств-членов ОДКБ - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+16 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане открылся саммит глав государств-членов ОДКБ

В Астане открылся саммит глав государств-членов ОДКБ

В Астане начался неформальный саммит глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

  • 12 Августа 2011
  • 1062
Фото - Caravan.kz

Об этом передет корреспондент агентства Интерфакс-Казахстан.

Планируется, что главы государств в ходе встречи обменяются мнениями по актуальным проблемам современной международной обстановки, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в зоне ответственности ОДКБ, рассмотрят ряд аспектов деятельности Организации, вопросы повышения ее эффективности в целом.

Несмотря на свободный характер дискуссии и отсутствие строгой повестки дня, предполагается, что президенты дадут поручения генеральному секретарю ОДКБ Николаю Бордюже относительно подготовки очередной сессии Совета коллективной безопасности, провести которую планируется до конца года в Москве, а также, возможно, относительно предстоящего в 2012 году двойного юбилея — 20-летия Договора о коллективной безопасности и 10-летия Организации ДКБ.

Каких-либо документов на этой встрече принимать не планируется. «Это встреча неформальная и будет проводиться в режиме обсуждений, дискуссий, общих оценок. Но не предполагается подписание документов», — сообщал ранее журналистам в Астане генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Нынешняя встреча станет пятым по счету подобным мероприятием в истории Организации. Начало этому весьма продуктивному формату контактов на высшем уровне было положено в Боровом (курорт в Акмолинской области Казахстана) 19-21 декабря 2008 года и впоследствии получило развитие в Чолпон-Ате (Киргизия) 31 июля-1 августа 2009 года, в Москве 8 мая 2010 года и в Ереване 20 августа 2010 года.

После завершения официальной части программы по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева лидеры переедут в Боровое и продолжат там свою работу.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом