Объект расположен на территории столичного технопарка, в цехе №18, и создан в рамках межправительственного соглашения комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству в соответствии с перечнем проектов Карты индустриализации Казахстана.
Центр оснащен современным машиностроительным и станочным оборудованием, поставленным в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве с Ассоциацией станкостроителей Чехии. Это 9 станков, относящихся к 5-6 поколениям в станкостроительной отрасли и входящих в категориии «В» — станки высокой и «А» — повышенной точности, а также современное сварочное оборудование. Отметим, что чешское оборудование, по сравнению с немецким, в части цены на 30% дешевле.
«Чешский бизнес занимает лидирующие позиции по ряду направлений в мире. Безусловно, присутствие чешских компаний в Казахстане — это не только признак расширения сотрудничества бизнеса Чехии в Казахстане, но и становления новых совместных предприятий», — сказал на церемонии открытия центра в Астане вице-министр индустрии и новых технологий РК Бахытжан Джаксалиев.
Предприятие выйдет на полную мощность через 1,5 года. Это позволит обрабатывать около 3-х тысяч тонн металлоизделий в год. Срок окупаемости проекта составит 4,5 года. Ввод центра в эксплуатацию обеспечит создание 65 новых рабочих мест. Все инженеры центра прошли обучение в Чехии. В планах у руководства компании — создание на базе этого предприятия учебного комбината по металлообработке и машиностроению.
«Цель одна — идти дальше в плане обучения кадров. У нас есть договоренность с чешской стороной о том, что обучение будет проходить не только здесь в Казахстане, но и в Чехии, то есть будет стажировка для рабочих и за пределами республики — на чешских заводах», — сообщил журналистам директор казахстанско-чешского технологического центра Болат Аканов.
По его словам, монтаж оборудования на предприятии проводили чешские специалисты. «В настоящее время в нашем центре работают казахстанские дилеры — всего около 20 человек. Сейчас идет дополнительный набор кадров, сюда принимаются люди, которые владеют иностранными языками», — пояснил директор предприятия.
Как отметил Б.Аканов, средняя цена одного станка составляет 225 миллионов тенге. «Чешская сторона предоставила его без каких-либо финансовых обязательств, то есть в уставной капитал. В пути находятся еще два станка. Я думаю, что в течение 2-х месяцев оборудование будет функционировать», — подытожил директор.
В настоящее время достигнуты договоренности о выпуске в цехе продукции по 8 позициям для дочернего предприятия нацкомпании КТЖ — «Камкор Менеджмент» на предварительную сумму 600 миллионов тенге. Совместно с заводом «Тулпар-Тальго» проанализированы 360 чертежей, из которых отобрано 15 позиций.
Отметим, что уставной капитал казахстанско-чешского технологического центра составляет 1,67 миллиарда тенге, 2/3 которого -это вклад чешской стороны в виде станков и оборудования, а также обучение работников предприятия и передача технологий.
К основным направлениям деятельности центра относятся выпуск мелкосерийных изделий для нужд нацкомпаний и разработка конструкторской документации.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства