В Астане открылся центр досуга для пенсионеров - Караван
  • $ 472.34
  • 541.25
+36 °C
Алматы
2026 Год
17 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане открылся центр досуга для пенсионеров

В Астане открылся центр досуга для пенсионеров

Мини-центр «Кюйши Дина» принял первых посетителей. Для пенсионеров и ветеранов здесь организован отдых, сообщается на сайте astana.kz, передает Казинформ.

  • 8 Июня 2013
  • 1928
Иллюстрация Caravan.kz

Люди могут почитать, поиграть в шахматы, шашки, домино и обсудить последние новости за чашкой чая. Здесь будут проводить всевозможные турниры, справлять дни рождения и праздники.

«Целыми днями они сидят в квартирах, общения нет, кроме телевизора. А здесь сбор, это досуг, играют в шахматы, шашки, в домбру, гитару, лото и домино», — сказал Макен Кайров, председатель ветеранской организации «Кюйши Дина».

Открытие центра — это заслуга Макена Кайрова — главы ветеранской организации, говорят пенсионеры. Подвальное помещение бесплатно выделила компания «Астана Жил Сервис». Все уроки игры на гитаре, домбре будут проводиться бесплатно самими же пенсионерами. Досуг будет организован три раза в неделю по два часа в день — с 4 до 6 часов вечера. Ежедневно центр могут посетить 25 человек. Всего в Алматинском районе проживает 23 тысячи пожилых людей.

«Это будет сплачивать людей, общение будет, интерес к жизни будет», — сказала пенсионерка Татьяна Левченко.

«Забота о нас, стариках, ветеранах — это прекрасно. Обязательно будем проводить турниры — шахматные и шашечные и говорить о прошлой и настоящей жизни», — сказал пенсионер Галымбек Досанов.

Всего в Алматинском районе откроются четыре таких центра. Но уже сейчас посмотреть на него пришли главы ветеранских организации из других районов города. Они надеются, что такой же центр досуга в скором времени появится и у них.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Девушку оштрафовали за неподобающие танцы в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов