По информации МИДа, 2 июня в Астане состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран.
«В рамках заседания рассмотрены вопросы, связанные с организацией первого в истории казахстанско-македонских отношений официального визита президента Республики Македония Гиорге Иванова в Казахстан в 2012 году. Македонская сторона сообщила о решении официального скопье открыть посольство Республики Македония в Астане», — говорится в пресс-релизе, распространенном в четверг.
Кроме того, стороны обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в политической, экономической и культурно-гуманитарных сферах, а также дальнейшее расширение договорно-правовой базы между Казахстаном и Македонией, взаимодействие в рамках международных и региональных организаций, в частности, ОБСЕ и ООН.
В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по текущей ситуации в Афганистане и другим актуальным международным проблемам, сообщает пресс-служба МИД РК.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
В Алматы полиция задержала школьников за ложное сообщение о минировании
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане