Опубликовано: 3300

В Астане определили места для жертвоприношения на Курбан-айт

В Астане определили места для жертвоприношения на Курбан-айт

4 октября мусульмане отметят священный праздник Курбан-айт.

Курбан-айт - священный праздник для всех мусульман. В этом году Курбан-айт отметят 4 октября. Айт намаз начнется в 8:00 часов по времени Астаны. Жертвоприношение произойдет только после прочтения айт намаза. В свою очередь мясники должны зарегистрироваться в мечети, сообщает Astana.kz.

Наурызбай Утпенов, главный имам мечети «Нұр Астана»:

«В этом году мясники заранее приходят в мечеть, предъявляют медицинскую справку и регистрируются. Для них проводятся специальные семинары, как приносить жертвоприношение по шариату».

На сегодняшний день утверждены места для жертвоприношения. Эти объекты сейчас подготавливаются городскими рынками и крестьянскими хозяйствами. Это столичный рынок «Кек», ТОО «Пищекомбинат Астаналық», крестьянские хозяйства «Шаушен», «Темеш» и скотный базар «Алтын таға». Еще одно отличие нынешнего айта - это то, что будет проводиться благотворительная акция «Раббың үшін құрбандық шал», то есть можно принести жертву, объединившись с несколькими людьми.

Наурызбай Утпенов, главный имам мечети «Нұр Астана»:

«Мы проводим акцию «Раббың үшін құрбандық шал». Объединившись, семеро человек смогут принести в жертву одну скотину. Один человек может жертвовать барана или овцу. Цель акции - раздать жертвенное мясо малообеспеченному населению. Мясо, собранное из 8 мечетей, будет роздано нуждающимся сотрудниками акимата».

8 мечетей готовы принять в дни айта общину и раздать мясо нуждающимся. В прошлом году было роздано 9 тонн мяса. Те, кто не сможет совершить жертвоприношение, могут посетить эти мечети. Желание народа - всесильно.

Наурызбай Утпенов, главный имам мечети «Нұр Астана»:

«Два важных праздника есть в исламе - Ораза-айт и Курбан-айт. Это особые праздники. Поэтому каждый мусульманин в эти дни должен блюсти достоинство. Нельзя в этот день обижать людей. Если кто-то поссорился до этого дня, они должны простить друг друга. Если мы встретим Курбан-айт с искренним чувством, то Аллах простит нам все грехи».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи