В Астане обсудили роль медиации в семейных конфликтах - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+27 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане обсудили роль медиации в семейных конфликтах

В Астане обсудили роль медиации в семейных конфликтах

Семейная медиация — это альтернативный способ урегулирования споров, который помогает избежать судебных разбирательств и достичь договоренности при поддержке медиаторов.

  • 11 Декабря 2024
  • 5270
Фото - акимат Астаны

Сегодня, 11 декабря 2024 года, в Астане состоялся круглый стол на тему «Семейная медиации в рамках Международной акции 16 дней без насилия в отношении женщин». Мероприятие объединило представителей акимата, профессиональных медиаторов, студентов и этнокультурные группы. Главной целью стало обсуждение актуальности и эффективности медиации в решении семейных конфликтов, а также популяризация этого метода среди населения, передает Caravan.kz.

Семейная медиация — это альтернативный способ урегулирования споров, который помогает избежать судебных разбирательств и достичь договоренности при поддержке медиаторов. Руководитель Центра примирения суда города Астаны и судья межрайонного суда по гражданским делам Бекмухаммед Адильханов рассказал об успешной работе центра. По его словам, медиаторы оказывают бесплатные консультации, помогают заключать медиативные соглашения и выступают в роли нейтральных посредников.

В Астане зарегистрировано 25 медиаторов, половина из которых — профессионалы, а другая половина — общественные медиаторы. Все они состоят в официальном реестре медиаторов акимата, что обеспечивает прозрачность и доступность их услуг для населения. По словам Адильханова, любой желающий может обратиться к медиатору через реестр и получить бесплатную помощь.

Фото — акимат Астаны

Особое внимание участники уделили результатам трёхлетнего проекта по семейной медиации. В первый год была проведена информационная кампания, чтобы разъяснить, что представляет собой медиация, в чём её преимущества, каков порядок работы медиаторов и какой документ регулирует их деятельность. Благодаря проекту в Астане был открыт центр примирения, где гражданам оказывают бесплатные консультации, организуют встречи для достижения соглашений и проводят медиативную работу.

На мероприятии выступили ведущие специалисты в области медиации, которые поделились своим опытом и предложениями. Приветственное слово было предоставлено Айдане Камзаевой, которая является руководителем Секретариата Ассамблеи народа Казахстана и курирует отдел по работе с неправительственным сектором ГУ «Управление внутренней политики» города Астаны.

Затем своим опытом и знаниями поделились профессиональные медиаторы. Международный медиатор, тренер и президент РОО «Институт Медиации и права «Аманат Зангер» Сулушаш Калиева рассказала о роли этномедиации в повседневной жизни, приводя примеры ее применения в реальных ситуациях. Гульдана Тауекелова, представляющая тот же институт, раскрыла подходы к разрешению семейных споров и объяснила, как медиация может помочь трансформировать конфликтные ситуации в гармоничные.

Фото — акимат Астаны

Медиатор Светлана Рахматуллина поделилась успешными примерами своей практики, где медиация помогла урегулировать сложные семейные конфликты. Завершила серию докладов Жанна Танабаева, профессиональный медиатор международного уровня и арбитр «Арбитраж Астана». Она осветила вопросы, связанные с законодательным регулированием семейных отношений в Казахстане, акцентируя внимание на том, как законы страны способствуют применению медиации.

Мероприятие стало не только площадкой для профессионального обмена мнениями, но и важным шагом в формировании культуры диалога среди населения. Медиация позволяет снизить напряжённость в обществе, помогает избежать эскалации конфликтов и минимизирует психологическое давление, которому подвергаются семьи в судебных спорах.

«Медиация — это не просто метод урегулирования конфликтов, а возможность сохранить гармонию в семье и избежать разрушительных последствий разногласий», — отметили организаторы. Благодаря подобным мероприятиям все больше казахстанцев узнают о преимуществах медиации и возможностях обратиться за профессиональной помощью.

Фото — акимат Астаны

Семейная медиация, основанная на взаимоуважении и конструктивном диалоге, становится важным инструментом для построения гармоничного общества, где конфликты решаются мирным путем.

Напомним, в своем сентябрьском послании народу Казахстана президент Токаев отметил, что в нашем обществе должны царить закон и порядок. Это базовые условия обеспечения как общественной, так и индивидуальной безопасности. Только таким образом возможно создать Справедливый, Чистый и Безопасный Казахстан. В определенной мере эти слова главы государства можно назвать своеобразным лейтмотивом обсуждений на сегодняшним круглом столе, подчеркивающим важность диалога и мирного урегулирования споров.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более пятидесяти посетителей кафе привлекли к ответственности за курение кальяна в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства